Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Starke Lärmbelästigung auf der Schorbuser Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215064
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wir haben eine stärke Lärmbelästigung durch einen starken Verkehr. Die Nachtruhe wird gestört, da hier Verkehr wie auf einer Bundesstrasse ist. Die Autos rasen und auch am Tage sind starke Fahrzeuggeräusche zu spüren. Wir benötigen 30 km/h. .
Ort/Datum/Foto
Schorbus
Schorbuser Straße

Anmerkung

20.06.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

21.06.2022
Wir haben Ihren Hinweis erhalten und möchten Ihnen mitteilen, dass wir als Kommune nicht befugt sind, derartige verkehrsrechtliche Anordnungen für öffentliche Straßen zu treffen. Dazu ist stets die zuständige Verkehrsbehörde des Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa berechtigt. Diese hat sich an die gesetzlichen Vorgaben von Bund und Land zu halten und hat somit drüber hinaus nur einen Ermessensspielraum, wenn die verkehrsrechtlichen Vorschriften dies zulassen. Da schon mehrere Hinweise dieser Art eingegangen sind, haben wir eine Verkehrszählung in Auftrag gegeben. Die Verkehrsbehörde kann damit besser Geschwindigkeits-Streckengebote nach der Gefahrenlage beurteilen. Außerdem werden in diesen Bereich durch die Zentrale Bußgeldstelle Neuhausen/Spree Geschwindigkeitsmessungen durchgeführt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin