Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Eichenprozessionsspinner

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 215148
Status: erledigt (grün).

An beiden Eichen Vor der Nummer 14 C in der Andreas Hofer Straße sind am Stamm in circa 1 m Höhe Nester des Eichenprozessionsspinners
Ort/Datum/Foto

Andreas-Hofer-Straße 14

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Die Prüfung des OA ergab, dass am angegebenen Orte keine Eiche zu finden ist.
In der Nähe des angegebenen Ortes ist jedoch an einem Baum ein Nest einer Gespinstmotte vorhanden. Möglicherweise wurde dieses durch den Mitteiler falsch beurteilt.
Das „Nest“ der Gespinstmotte verursacht KEINE Allergenen Belastungen, wie es Prozessionsspinnernester tun.
Durch die Gemeinde werden in diesem Falle keine Maßnahmen ergriffen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde