Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parkplatz oder Werbefläche

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215276
Status: erledigt (grün).

Auf Höhe Potsdamer Landstraße 55 steht seit mehr als 1 Woche ein PKW Anhänger mit Werbeaufdruck, ist das so korrekt?
Ort/Datum/Foto
Jeserig
Potsdamer Landstraße 55

Anmerkung

Das Parken von Anhängern in öffentlichen Straßen regelt § 12 Abs. 3b StVO. Darin heißt es: „Mit Kraftfahrzeuganhängern ohne Zugfahrzeug darf nicht länger als zwei Wochen geparkt werden. Das gilt nicht auf entsprechend gekennzeichneten Parkplätzen.“ Solange der Anhänger nicht mehr als 2 Wochen da steht, ist das in Ordnung.

Mit freundlichen Grüßen
Rainer Berendt

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, SICHERHEIT, KITA, SCHULEN
RAINER BERENDT
AUßENDIENST / VOLLSTRECKUNG
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-41 – Fax: 033207 / 351-50