Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Vollsperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215395
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Warum geht es in der Fließstraße nicht vorwärts? Auf dieser Baustelle wird seit Tagen wieder nicht gearbeitet! Ginge es vorwärts könnte man dafür noch Verständnis aufbringen...aber eine Vollsperrung, seit Anfang April? Warum wird die Straße nicht wenigstens einspurig nutzbar gemacht, z.B. als Einbahnstraße? Wäre auch für die Anlieger sinnvoll!
Ort/Datum/Foto
Fredersdorf-Süd
Fließstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Antwort aus dem Fachbereich:
Antwort zum o.g. Eintrag

Die Baustelle ist besetze, die Arbeiten laufen planmäßig im Bauabschnitt und der Baufortschritt ist erkennbar. Die Vollsperrung der Fließstraße ist aus Gründen der Verkehrssicherheit für Fußgänger und Radfahrer, hier kommen täglich ca. 300 Schulkinder die Fließstraße entlang und benutzen zum Überqueren die Ampel Ernst-Thälmann-Str/Fließstr.
FB II