Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unzumutbarer Zustand Straße und Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215459
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Hauptstraße in Mellensee, vorwiegend hinter dem Notte-Kanal, in Fahrtrichtung Klausdorf, ist eine Zumutung für Radfahrer und Autofahrer. Der Gehweg ist als Alternative für Radfahrer ebenfalls nicht nutzbar, weil er sich in katastrophalem Zustand befindet. Eine ältere Dame ist hier auf der Straße letztens schon mit ihrem Rad gestürzt. Auch für Autofahrer stellt diese Straße eine Zumutung dar, egal wie sehr die Geschwindigkeit verringert wird. Wann gedenkt die Gemeinde diesen desolaten Zustand endlich zu beheben?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Sehr geehrter Bürger,
der Gemeinde sind die unzureichenden Gehwegflächen im OT Klausdorf bekannt.
Zur Zeit erfolgt die Planungserstellung für eine beidseitige Sanierung der Gehwege von Einmündung Gipsweg bis zur Einmündung Lichtentann.
Der Baubeginn für die baulichen Leistungen ist für Oktober 2022 geplant.
Eine punktuelle Sanierung findet aus o.g. Gründen nicht statt.