Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Grünschnitt an Straßenrändern

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216094
Status: erledigt (grün).

Sowohl auf dem Weg von Ketzin nach Uetz, als auch an der Kreuzung Richtung Brückenkopf (an der Tankstelle) sind die Grünflächen an den Straßenrändern inzwischen so hoch gewuchert, dass man kaum noch um Ecken und Kurven schauen kann.
Ort/Datum/Foto

Nauener Straße 12

Anmerkung

Die zuständige Straßenmeisterei ist informiert.

Anmerkung des Landesbetrieb Straßenwesen:
Wir bitten um das Verständnis der Bürger, dass wir schnellstmöglich die Mahd in allen Bereichen erledigen.
Eine Straßenmeisterei ist im Schnitt für 250 km Bundes- und Landesstraßen zuständig, also gute 500 km Seitenstreifen die gemäht werden müssen.

Bei dem aktuellen Wetter wächst das Grün schneller als die Kollegen abarbeiten können. Wir bitten daher um etwas Geduld.