Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Keine vorhandenen Hundekot Beutelstationen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 216287
Status: erledigt (grün).

Im Wohngebiet Kähnsdorfer Siedlung existierten keine Hundekot Beutelstationen, obwohl durch die Gemeinde berechtigterweise die Entsorgung der Hinterlassenschaften gewünscht ist und ein Ordnungsgeld bei Nichtmitführen der Beutel droht. Am Waldessaum/ Ecke Waldeck wäre zum Beispiel eine günstige Aufbaustelle. Danke
Ort/Datum/Foto
Kähnsdorf
Am Waldessaum 5A

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Nach Prüfung wurde festgelegt, dass im Siedlungsgebiet keine Hundetoiletten aufgestellt werden. Hundetoiletten werden vorrangig innerhalb der Ortslagen und stark frequentierten Straßenzügen aufgestellt.