Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ruhlsdorf ökologisch schlecht dran

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216864
Status: erledigt (grün).

Aktuell wird es ökologisch wirklich schwierig, wenn man längere Wege plant! Wann wird die Verbindung zur Schnellstraße von Ruhlsdorf aus geöffnet? Jetzt ist auch noch die Verbindung nach Stahnsdorf geschlossen! Hier müsste gehandelt werden.
Ort/Datum/Foto
Ruhlsdorf

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

11.07.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Verkehrskonzept des Landesbetriebes Straßenwesen sieht vor, die Genshagener Straße erst nach Abschluss der Maßnahme insgesamt, wieder zu öffnen.
Auch wenn der Straßenbau im südlichen Bauabschnitt bereits abgeschlossen ist, würde eine Öffnung neben dem Anwohnerverkehr auch Durchgangsverkehr von der L 40 in die Ortslage Ruhlsdorf führen (Nachahmerverhalten). Solange die Ortsdurchfahrt selbst, noch nicht für den öffentlichen Verkehr freigegeben ist, würde dies zu unnötigem Verkehr und Wendemanövern in den Wohnstraßen Ruhlsdorfs führen. Daher bleibt die Genshagener Str. gesperrt.