Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Lärmbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 216943
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie kann es sein das seit 4.30uhr auf der Baustelle am Schloss die Lkws permanent Schüttgut abladen und dabei die Heckklappen so knallen lassen das man im Bett vor schreck steht ! Desweiteren möchte ich anmerken, das von dieser Baustelle seit neustem eine enorme schmutz und staubbelästigung ausgeht.
Ort/Datum/Foto
Drebkau
Schloßstraße

Anmerkung

05.07.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

07.07.2022
Baustellenbeginn ist laut Auskunft der Baustellenleitung 7.00 Uhr. Die Baustelle ist mittels Bauzaun und Kette gesichert, so dass kein vorheriger Zutritt möglich ist. Zur Aufklärung des Sachverhaltes melden Sie sich bitte direkt unter 035602 562 0 bei der Stadtverwaltung.

12.07.2022
Nach Rückmeldung des Beschwerdeführers bei der Stadtverwaltung, wurde seitens der Verwaltung erneut ein Gespräch mit der Baustellenleitung geführt. Hierbei wurde an die Einhaltung der o.g. Zeiten, insbesondere in Bezug auf die Lärmbelästigung, nochmals appelliert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin