Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Keine Rettungswege!!!!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217002
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor dem Wohnblock 7-7c sind keine ausreichend breite Rettungswege vorhanden. Trotz Straßenbauarbeiten sollte dies gegeben sein. Ein RTW-Einsatz war nur sehr verzögert und umständlich möglich.
Ort/Datum/Foto

Berliner Straße 7

Anmerkung

Aufgrund der Bauarbeiten zum Ausbau der Berliner Straße ist für diese Straße im Bereich zwischen Brandenburgische Straße und Heuweg eine Vollsperrung für den Kraftfahrzeugverkehr angeordnet. Anordnende Behörde ist das Straßenverkehrsamt beim Landkreis Oder-Spree. Für Einsatz- und Rettungsfahrzeuge ist die Durchfahrt auch während der Vollsperrung grundsätzlich zu gewährleisten. Mit den Bauarbeiten gehen jedoch zwangsläufig auch Einschränkungen für diese Fahrzeuge einher. Das ausführende Unternehmen ist ferner verpflichtet, Polizei und Rettungsleitstelle zu informieren, sofern aus technologischen Gründen die Durchfahrt für Einsatz- und Rettungsfahrzeuge ausnahmsweise nicht möglich ist.