Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

wiederholt frei laufender Rottweiler

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 217475
Status: erledigt (grün).

Der Rottweiler aus der o.g. Anschrift versetzt teilweise die Anwohner der Südstraße in Angst und Schrecken, da er schon mehrfach ohne Leine und ohne Begleitung in der Straße unterwegs war. So auch am 16.7.22 gegen 22:15 Uhr. Das Hoftor stand offen und der Hund kam mir entgegen gerannt. Einen Zwinger gibt es augenscheinlich auch nicht. Zulässigkeit?
Ort/Datum/Foto
Uebigau
Südstraße 26

Anmerkung

19.07.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

09.09.2022 Nach Überprüfung durch das Ordnungsamt konnte der Hinweis nicht bestätigt werden.