Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Blumenwiese vor dem Haus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217659
Status: erledigt (grün).

Die Blumenwiese vor dem Grundstück wurde gemäht, sie sollte für die Insekten erhalten bleiben.
Ort/Datum/Foto

Hennigsdorfer Straße 7

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauhof hat den Auftrag, das Straßenbegleitgrün zu mähen. In einigen Fällen wird um kleine Blumenflächen herumgemäht, in anderen Fällen wird ganz auf die Rasenmahd wegen der Blumen verzichtet. Allerdings geht die Meinung im Ort bezüglich der Notwendigkeit der Rasenmahd auseinander. So kann es vorkommen, dass Flächen gemäht werden, die in den Augen Dritter erhaltenswert erscheinen.