Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

vernachlässigte Straßenbäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 217836
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es hat in den letzten Jahren sehr viel Geld und Arbeit gekostet um eine straßenbegleitende Bepflanzung zu erhalten. Dafür meinen Dank. Leider muss ich schon über Jahre hinweg feststellen, dass eine Pflege der neu gepflanzten Straßenbäume sehr zu Wünsche läßt. Es ist auch notwendig nach Sturm die Bäume gerade hin zu stellen und zu befestigen.
Ort/Datum/Foto
Basdorf
Zühlsdorfer Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.07.2022: Ihr Hinweis wurde in die entspr. Fachabteilung weitergeleitet.
21.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei dem von Ihnen geschilderten Sachverhalt handelt es sich hier um kein infrastrukturelles Problem.

Der Bauhof wird die erforderlichen Maßnahmen prüfen und gegebenenfalls umsetzen. Leider ist jedoch der Baumbestand auch durch Wühlmäuse bedroht.