Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Energieverschwendung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 217848
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Warum brennen die ganze Nacht und bis zum Sonnenaufgang alle Straßenlaternen?
Ort/Datum/Foto
Nord
Mittelstraße 117

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Als Gemeinde müssen wir stets abwägen zwischen dem Sicherheitsbedürfnis der Bürger und dem Klimaschutz. Gerade hier in diesem Portal wird deutlich, wie hoch das Sicherheitsbedürfnis vieler unserer Bürger ist, denn die Mehrzahl der Einträge bezieht sich auf defekte Straßenlaternen.
Im Sinne des Klimaschutzes ist die Gemeinde seit vielen Jahren dabei, alle Straßenlaternen Schritt für Schritt auf energiesparende LED-Lampen umzustellen. Dort wo die Möglichkeit besteht, werden die Lampen zwischen 23 und 5 Uhr gedimmt - die Leistung wird quasi noch einmal halbiert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde