Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

SEV-Busverkehr weicht von angeordneter Streckenführung ab

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 219146
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nachdem kurzzeitig keine Busse des SEV die Puschkinallee/Schmöckwitzer Straße befuhren, ist seit gestern dieses wieder verstärkt zu beobachten. Bitte fordern Sie den AG dieses SEV auf, das unverzüglich zu unterbinden. Die Belästigung durch Erschütterungen und nächtlichen Lärm ist inakzeptabel. Ein Durchfahrverbot könnte vielleicht helfen? Danke.
Ort/Datum/Foto

Schmöckwitzer Straße 118

Anmerkung

02.08.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde weitergeleitet.

02.08.2022 - Die DB-SEV GmbH teilt mit, dass bereits angewiesen wurde, ein Schild „SEV (mit Pfeil geradeaus)“ an der Friedenstraße vor der Einmündung Puschkinallee aufzustellen. Die (Bus)Unternehmen werden erneut darüber informiert und erneut darauf hinweisen, dass die Fahrstreckenführung wie vorgegeben einzuhalten ist.