Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gestank nach Fäkalien

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 219361
Status: erledigt (grün).

' es stinkt immer noch in der Wohnung ( Balkon ) nach Fäkalien ( besonders bei östlichem Wind ). Bis zum heutigen Tag hat sich noch niemand vom Abwasserverband bei uns gemeldet. Der Zustand ist gerade jetzt bei sommerlichen Temperaturen unhaltbar.
Ort/Datum/Foto

Richard-Blumenfeld-Straße 6

Anmerkung

Vor der Errichtung des Schornsteins gab es in dem ganzen Quartier regelmäßig Beschwerden und wahrnehmbare Gerüche. Durch die Errichtung des Schornsteins wurde diesbezüglich ein wesentlicher Verbesserungseffekt erzielt. Allerdings hat auch diese Variante Grenzen, nämlich dann, wenn es über längere Zeit nahezu windstill ist bzw. die Wetterlage ein Austausch zwischen unteren und oberen Luftschichten verhindert. Vermutlich gab es in den „Hitzetagen“ der vergangenen Wochen hier einzelne Zeiten, in denen das leider der Fall war.

Unabhängig davon hat die OWA wir in den vergangenen 14 Tagen das gesamte Kanalnetz in diesem Bereich gespült, um direkt aus den Abwasserschächten austretende Gerüche einzudämmen.

Wir hoffen, dass sich die Geruchsbelästigungen damit für die Anwohnerinnen und Anwohner verbessert haben.