Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

StVO nicht eingehalten, Beschilderung 30-Zone ungenügend

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220316
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Immer wieder kommt es täglich mehrfach zu Geschwindigkeitsüberschreitungen; im gesamten Wohngebiet ist eine 30-Zone ausgelobt. Die Beschilderung im alten Teil des Wohngebietes reicht nicht aus. Die angrenzende Straße "Am Wäldchen" im neuen Teil des Wohngebietes hat zur Verkehrsberuhigung entsprechende Installationen auf der Straße.
Ort/Datum/Foto
Lübben
Brunnenstraße 61

Anmerkung

22.08.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Dahme-Spreewald weitergeleitet.

25.08.2022 Im Bereich des Wohngebietes Blumenstraße, Akazienstraße, Waldstraße, Brunnenstraße usw. besteht eine Zone 30 km/h. An allen Zugängen wird auf den Beginn und das Ende der Zone hingewiesen. Ein Wiederholen dieses Zeichens ist nicht notwendig, da es keine Möglichkeit gibt, in das Wohngebiet auf anderem Wege zu gelangen und von der Regelung keine Kenntnis zu haben. Anwohnern ist die Regelung bekannt. In einer 30er Zone gilt an Kreuzungen und Einmündungen stets "Rechts vor Links", was zusätzlich zu einer Geschwindigkeitsreduzierung führt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion