Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Schulwegsicherung?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 221137
Status: in Arbeit (gelb).

Vor der alten Gaststätte am Bahnübergang in Jänickendorf wird schon seit Monaten keine Gehwegreinigung durchgeführt. Das Unkraut steht schon meterhoch. Sollen etwa die Schulkinder zukünftig die Straße benutzen? Bereits vor 10 Tagen hatte ich an die Gemeindeverwaltung auf dieses Problem aufmerksam gemacht!!! Muss erst was passieren?
Ort/Datum/Foto
Jänickendorf
Alte Hauptstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

29.08.2022: Ihr Hinweis wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

29.08.2022: Das Ordnungsamt hat mitgeteilt, dass sowohl die Eigentümer der Erlebnisbahn als auch des Cafés schriftlich aufgefordert wurden, das hohe Unkraut zu beseitigen bzw. ihren Anliegerpflichten nachzukommen.