Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gefährdung des Straßenverkehrs durch parkende LKWs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 222239
Status: erledigt (grün).

Täglich parken ab Nachmittag LKW`s auf der Dorfstraße bis Höhe Hänchener Weg, so dass nur eine Fahrspur genutzt werden kann. Zusätzlich stehen sie auf dem Gehweg, so dass auch dieser nicht mehr begehbar ist. Man ist gezwungen auf die Straße auszuweichen.
Ort/Datum/Foto
Kittlitz
Kittlitzer Dorfstraße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

09.09.2022 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

19.12.2022 - Der Außendienst des Kommunalen Ordnungsdienstes der Stadt Lübbenau/Spreewald kontrolliert regelmäßig innerhalb der Dienstzeiten den beschriebenen Bereich.
Da LKW mit mehr als 7,5 Tonnen Gesamtgewicht zwischen 22 Uhr und 6, sowie an Sonn- und Feiertagen nicht in Wohngebieten parken dürfen und dies außerhalb der Dienstzeiten des Kommunalen Ordnungsdienstes liegt, wurde auch die Polizei hierzu durch die Stadt Lübbenau/Spreewald sensibilisiert und darum gebeten Kontrollen erfolgen zu lassen.