Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Goldafter-Alarm

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 222359
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, auf der Landstraße von Groß-Jehser nach Buckow gibt es starken Befall von Goldafter an den relativ neu angepflanzten Eichen am Straßenrand. Ich hatte das, als Maerker nicht ging, schon Mal über den Facebook-Account Calau gemeldet. Hat sich da schon was getan?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Nach einer Prüfung wurde festgestellt, dass sich die von Ihnen benannte Population der Raupen an einer Kreisstraße befindet. Insofern ist hier der Landkreis OSL für mögliche Gegenmaßnahmen zuständig. Ein entsprechender Hinweis geht an die Kreisverwaltung.
Ihre Maerker-Redaktion Calau