Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

grünstreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 222552
Status: erledigt (grün).

hallo,Guntherstrasse-Ecke Rheingoldstrasse --ständig befahren LKW und Busse den noch vorhandenen Grünstreifen in der guntherstrasse beidseitig --weil sie sich nicht trauen aneinander vorbei zu fahren --bitte um Setzung zweier Poller beidseitig zum Erhalt des Grünstreifens
Ort/Datum/Foto
Bernau
Guntherstraße 30

Foto

Anmerkung

09.09.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet.

14.09.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt folgendes mit.

Das Problem ist bekannt. Eine Aufstellung von Pollern zum Schutz der Grünanlage ist hier nicht möglich. Diese würden umgefahren und es werden zusätzliche Kosten nötig um diese wieder aufzustellen. Da der Gehweg im Schönfelder Weg gebaut wird, wird diese Strecke über die Guntherstraße weiter genutzt. Sobald der Gehwegbau im Schönfelder Weg abgeschlossen ist, wird der Verkehr in der Guntherstraße sich wieder normalisieren. Dann wird die Grünfläche auch bearbeitet und in den Urzustand gebracht.