Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gefährlicher Versatz des 50er-Schildes Ketziner Straße!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 222587
Status: erledigt (grün).

Vor einigen Wochen wurde (aus unverständlichen Gründen) das 50er Schild, welches das 30er-Schild vor dem Krankenhaus, kommen aus Richtung Ketzin, aufhob, um gut 50m versetzt. Dies verkürzt nun die 30er-Strecke vor dem Bereich des Krankenhauses auf ein Minimum. Aus der Florastraße war es schon immer schwer herauszufahren, ganz besonders in Richtung Ketzin und durch die parkenden Fahrzeuge zusätzlich erschwert! Nun, da die Fahrzeuge schon weit vor der Florastraße auf 50 km/h beschleunigen können, ist es jeden Tag ein Glücksspiel, heil aus der Florastraße zu kommen. Unverständlich, wie so etwas entschieden, wer so etwas entscheidet und wie so etwas umgesetzt werden kann!? Der gesunde Menschenverstand sollte allein sollte reichen, um die 30er-Strecke bis zur Florastraße wirken zu lassen und durch genau diese T-Kreuzung automatisch aufheben lassen! Allein wegen der Tagesklinik... Typisch Nauen? Ist es gewollt, dass dort das Unfallrisiko steigt? Völlig unnötig und ich bitte um Abhilfe!
Ort/Datum/Foto

Ketziner Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Fachbereich Bau/ Team technische Infrastruktur der Stadt Nauen weitergeleitet.