Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Motorradraserei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 222871
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Fußgängerdurchgang zw. E.-Lindner-Str. und G.-Scholl-Str. wird morgens bis spät abends von Motorradfahrern genutzt, die "auf der langen Geraden" die Beschleunigungsfähigkeit ihrer nur tw. angemeldeten Maschinen testen. In Kita-, Schul- und Wohnhausnähe ist das sehr gefährlich. Barrieren könnten hier Abhilfe schaffen, Poller sind wirkungslos.
Ort/Datum/Foto
Rathenow
Ernst-Lindner-Straße

Anmerkung

13.09. Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er ist zur Bearbeitung an die Zuständigen geschickt worden.
13.09. Über die Raserei wird die Polizei informiert, da es sich um fließenden Verkehr handelt und die Stadt dafür nicht zuständig ist.