Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Prüfung u. Instandsetzung der Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 223005
Status: erledigt (grün).

Die Postzustellerin hat Probleme beim Verteilen der Morgenpost. Sie informiert, das in der Oppelhainer Straße, links in Richtung Oppelhain brennt die Straßenbeleuchtung nicht. In der Gartenstraße geht eine Straßenbeleuchtung ständig an und aus.
Ort/Datum/Foto
Gorden
Oppelhainer Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Im Bereich der Oppelhainer Straße im Ortsteil Gorden kommt es seit einiger Zeit zu Störungen an der Beleuchtungsanlage, sodass einzelne und teilweise ganze Straßenzüge ausfallen.
Eine Überprüfung durch einen Elektrofachbetrieb wurde bereits veranlasst.
Aufgrund der alten Leitungen und dem nicht mehr ausreichenden Verteilerkasten müssen hier größere Arbeiten an der gesamten Anlage durchgeführt werden.
Da dieses Jahr die finanziellen Mittel dafür nicht mehr zur Verfügung stehen, sind sie in die Haushaltsplanung 2023 aufgenommen worden und sollen dann zeitnah umgesetzt werden.
Bis dahin werden wir den Elektriker beauftragen, Störungen soweit wie möglich zu beheben.