Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fehlende Poller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223274
Status: erledigt (grün).

Hier fehlen seit langer Zeit die Poller, so dass dieser Weg oft von Autos in beide Richtungen, über den Gehweg der Breiten Straße befahren wird. Das ist nicht zumutbar, da das auch ein Hauptweg für Schulkinder ist. Der Polizei wurde das auch schon gemeldet.
Ort/Datum/Foto

Am Haintor

Foto

Anmerkung

15.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

22.09.2022 Antwort aus dem Fachbereich: Seit mehreren Jahren gibt es hier keinen Poller mehr. Eine Beschilderung mit Zeichen Rad-/Gehweg ist vorhanden und somit ein Durchfahren verboten. Für die Kontrolle des fließenden Verkehrs ist die Polizei zuständig.
Die Stolperfalle für Fußgänger wurde entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion