Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Gefahrenstelle bezüglich Bankett

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223329
Status: in Arbeit (gelb).

Beim Befahren der Straße von Raddusch in Richtung Buschmühle kam es zu einem Radunfall ohne Beteiligung Fremder. Der Radfahrer stürzte bei abrutschen am Rand der Straße. Der Rettungsdienst musste den Radfahrer behandeln und hat ihn auf Grund der Verletzungen wurde er in ein Krankenhaus gebracht. Sie Unfallanzeige- und Bericht.
Ort/Datum/Foto
Raddusch
Buschmühlenweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
19.09.2022 - Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
22.09.2022 - Der Sachverhalt befindet sich derzeit noch in Bearbeitung.
07.10.2022 - Das Sachgebiet Tiefbau hat sich den Fahrradweg (Frei für Landwirtschaflichen Verkehr) nochmals angeschaut.
Es gibt einzelne Stellen wo das Bankett 6 – 10 cm tief ausgefahren ist.
Der Bauhof wurde Informiert und stellt vorerst Warnschilder auf.
Desweiterem werden Angebote eingeholt für die Instandsetzung arbeiten.
- Es wird aber noch als Hinweis geben, dass der Fahrradweg in diesem Bereich Schnurgerade und gut einsehbar ist, sowie eine Breite von über 3,00 m hat.
Warum wird dort soweit am Randbereich gefahren stellt sich hier die Frage. -