Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bahnhofs- und Busbahnhofsvorplatz vermüllt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 223475
Status: erledigt (grün).

Für die Vermüllung im Bahnhof und vor d. Bhf inkl. Busbhf muss man sich bei seinen Verwandten u Bekannten stehts entschuldigen. MC Donalds- u Lila-Bäcker-Tüten prägen das Bild. Können die Unternehmen nicht zum Aufräumen angehalten werden? Können Sie den Platz bitte öfter säubern? Bitten Sie die Bahn ihren Bhf sauber zu halten. Vielen Dank
Ort/Datum/Foto
Oranienburg
Stralsunder Straße 8

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Stadthof der Stadt Oranienburg ist ständig bemüht den Bahnhofsvorplatz und die Stralsunder Str. in der
Stadtreinigung vorrangig zu bearbeiten. Dies erfolgt 3 x täglich von Montag bis Freitag und am Wochenende durch eine externe Firma.
Leider gibt es immer mehr Bürger, die die öffentlichen Papierkörbe zur Hausmüllentsorgung nutzen und somit eine ständige Überfüllung der Abfallbehälter entsteht oder sie schlichtweg ihren Müll fallen lassen, obwohl der Abfallbehäler nur einige Schritte entfernt steht.

Die Stadt kann also nur versuchen, die Reinigung kontinuierlich und effektiv durchzuführen. Dazu geben sich die Mitarbeiter des Stadthofes die größte Mühe.

Für den Bereich innerhalb des Bahnhofes ist die Stadt nicht zuständig, hier muss die Deutsche Bahn AG kontaktiert werden.