Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

LKWs im Wohngebiet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223546
Status: erledigt (grün).

Regelmäßig fahren große LKW's durch die Heinrich-Heine-Str. in Glindow. Sie durchfahre die Straße vom Campus-Kreisverkehr und missachten auch das Tempo 30. Hier ist es hilfreich ein durchfahrtsverbot für 40 t LKW's einzurichten, da wir hier ein reines Wohngebiet sind.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Generell gilt, dass jeder Verkehrsteilnehmer sich an die Vorgaben der StVO zu halten hat. Die Teilnahme am Straßenverkehr erfordert nach § 1 StVO ständige Vorsicht und
gegenseitige Rücksichtnahme. Wer am Verkehr teilnimmt hat sich so zu verhalten, dass kein anderer geschädigt, gefährdet oder mehr, als nach den Umständen unvermeidbar, behindert oder belästigt wird. Da die Anordnung einer Geschwindigkeitsreduzierung nach den Regeln der StVO nicht zulässig ist, haben wir die Polizei darum gebeten hier verstärkt Kontrollen durchzuführen.