Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Regenwasserentwässerung versandet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223785
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Höhe der Hausnummer 100 quert eine Regenentwässerung die Straße. Schon bei geringen Niederschlägen kommt es zu Stauungen, weil weder die Gräben noch die Straßenquerung sauber gehalten werden. Das Regenwasser überflutet regelmäßig die dahinter liegenden Grundstücke. Es besteht Handlungsbedarf um Schäden zu vermeiden.
Ort/Datum/Foto
Mechow
Hauptstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an das zuständige Fachamt zur Bearbeitung weitergeleitet.

Die Ablaufschächte sind gereinigt worden.
Die Thematik wird mit dem Wasser- und Bodenverband erörtert.