Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ungepflegte Grundstück

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223925
Status: erledigt (grün).

Das Wohngebiet Plochinger und Merziger Weg sowie die Bersteallee sind sehr gepflegt. Leider sieht es hinter und neben dem Grundstück bzw. Praxis Dr. Kaiser nicht wirklich schön aus. Könnten diese mal gemäht werden
Ort/Datum/Foto
Luckau
Plochinger Weg

Anmerkung

22.09.2022 - 16:07 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Da es sich im beschriebenen Fall um Privatgrundstücke handelt, wird der Bauhof nicht eingeschalten.
Maerker-Redakteurin

27.09.2022 - 15:41 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,

wie bereits mitgeteilt handelt es sich bei dem Grundstück um ein Grundstück in privatem Eigentum. Auch wenn es sich aktuell um ein ungenutztes, verwildertes Grundstück handelt, hat die Ordnungsbehörde keine Möglichkeit einzuschreiten, so lange von diesem keine Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung ausgeht. Sollten Sie sich als Nachbar beeinträchtigt fühlen, verweise ich auf das Brandenburgische Nachbarrechtsgesetz und der daraus resultierenden Rechte und Pflichten. Dieses regelt nachbarliche Beziehungen dahingehend, dass ihre individuellen und gemeinschaftlichen Interessen mit den Erfordernissen, die an ein gutes nachbarliches Verhältnis zu stellen sind, übereinstimmen und gegenseitig keine Schäden oder vermeidbare Belästigungen aus der Nutzung der Grundstücke und der Gebäude entstehen. Hierbei handelt es sich jedoch um Privatrecht.

gez. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau