Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

leuchten bereits seit ca. 18.30 Uhr, obwohl noch nicht dunkel - Energie sparen?!?

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 223948
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, täglich werden wir mit den aktuellen Themen in Bezug auf Energie sparen konfrontiert. Vor diesem Hintergrund ergeht nun die Meldung an Sie, dass seit einigen Tagen die Straßenbeleuchtung in unserem Ortsteil bereits zu einem Zeitpunkt in Betrieb ist, wo es noch nicht erforderlich ist, da noch Tageslicht vorhanden.
Ort/Datum/Foto
Kummersdorf-Alexanderdorf
Schulstraße 4

Anmerkung

Im Rahmen der neuen Kurzfristenergieversorgungssicherungsmaßnahmenverordnung – EnSikuMaV sind wir dabei alle Laternen in der Gemeinde zu optimieren. Da es teilweise sehr alte Laternen sind, die nicht gesammelt dimbar oder regulierbar sind, nimmt dies ein wenig Zeit in Anspruch. Wir bitten um etwas Geduld, sind uns der Situation bewusst und danken Ihnen für den Hinweis.