Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Giftbeere auf Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 223960
Status: erledigt (grün).

An der Hecke zur Straße stehen ein paar größere blau blühende Pflanzen. Das sind Giftbeeren, auch blaue Physalis genannt. Ich denke auf einem Spielplatz sollten keine Giftpflanzen wachsen.
Ort/Datum/Foto
Lübben
Puschkinstraße

Anmerkung

26.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

29.09.2022 Die Pflanzen wurden entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion