Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Radfahrer in beiden Richtungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224009
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der Lindenstr. Findet man Radfahrer in beiden Richtungen fahrend vor und dies selbstverständlich. So jedenfalls die Gestik einiger. Wenn man von der Sputendorfer Str. Ri. Lindenstr. Fährt hat man am Strassenschild einen Hinweis das Radfahrer aus beiden Richtungen kommen. Biegt man aber von der Lindenstr. Kommend in Sputendorfer findet man diesen Hinweis nicht. Was ist nun richtig? Es wäre gut hier entweder Nachzubessern und den Verkehr auf beide Richtungen des Radverkehrs hinzuweisen oder die Radfahrer zu sensibilieren dies nicht zu tun.
Ort/Datum/Foto
Stahnsdorf Ort
Lindenstraße

Anmerkung

26.09.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zur Prüfung an den Fachbereich Verkehrsflächen der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.