Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Hundetütenspender

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 224048
Status: erledigt (grün).

Hundetütenspender in der Südstrasse und an der Evangelischen Kirche sind leer
Ort/Datum/Foto
Falkenberg
Südstraße

Anmerkung

26.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hundetütenspender werden in regelmäßigen Abständen neu befüllt. Daher bitten wir Sie um Geduld.

Jeden Tag fällt in der Verbandsgemeinde Liebenwerda Hundekot an - im wahrsten Sinne des Wortes ein großer Haufen! Hundekot ist das Hauptärgernis für Bürgerinnen und Bürger. Gerade hier sind die Hundehalter gefordert, Verantwortung für ihr Tier und für die Allgemeinheit zu übernehmen und den Kot ihres Tieres stets zu beseitigen – auch auf landwirtschaftlich genutzten Flächen. Einfach zu einer Tüte greifen, den Kot damit aufnehmen und in einen der öffentlichen Papierkörbe werfen.

Jeder Hundehalter ist verpflichtet, mehrere für die Beseitigung von Hundekot geeignete Behältnisse von Haus aus bei sich zu haben, wenn er mit dem Hund Gassi geht. Die Verbandsgemeinde Liebenwerda unterstützt die Sauberkeit nach Kräften und hat Spender für Hundekotbeutel aufgestellt. Die Beutelspender werden regelmäßig befüllt. Dieser Service verursacht jedes Jahr Kosten. Doch leider werden die Spender oftmals regelrecht „geplündert“, so dass trotz stetiger Auffüllung die Beutel gelegentlich fehlen.