Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Lärmbelästigung durch Geschwindigkeitsüberschreitung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 224147
Status: erledigt (grün).

Regelmäßig überschreiten Auto-/Motorradfahrer die 50km/h in der Straße-d.-Jugend stark, wodurch es für Anwohner der Scholl-Straße und weiteren anliegenden Wohngebäuden täglich zu erheblichen Lärmbelästigungen kommt. Daher der Wunsch nach verkehrsberuhigenden Maßnahmen, wie Bremsschwellen oder Verkehrsinseln o.ä.
Ort/Datum/Foto
Lübbenau
Straße der Jugend

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

26.09.2022 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

27.09.2022 - Die Zuständigkeit bei Geschwindigkeitsüberschreitungen obliegt der Polizei. Wir werden die Revierpolizei hierzu sensibilisieren.