Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Stromverschwendung Schwimmbad

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224255
Status: erledigt (grün).

Wir alle werden angehalten, Strom zu sparen. Warum verschwendet die Stadt Strom am Schwimmbad? Es ist doch geschlossen. Daher muss doch nicht abends und nachts sinnlos Licht leuchten. Man kann ja eine Notbeleuchtung akzeptieren,aber doch nicht so wie jetzt.
Ort/Datum/Foto

Am Anger

Anmerkung

26.09.2022 - 11:07 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

19.10.2022 - 10:00 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
natürlich sind Alle dazu angehalten Strom zu sparen.
Im Freibad handelt es sich bei der bestehenden Beleuchtung um eine Sicherheitsbeleuchtung, von der einige Lampen bereits ausgeschaltet waren.
Wir haben Ihren Hinweis zum Anlass genommen, die bestehende Sicherheitsbeleuchtung nun auf ein absolutes Minimum zu reduzieren.
Lediglich der Kassenbereich sowie die Beckenumgänge werden jetzt noch beleuchtet.
Dies ist laut der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV) bei potenziellen Unfallgefahren vorgeschrieben.
gez. St. Wildau
Sachbearbeiter Kinder/Jugend/Sport
Freibadleitung
Hauptamt
Stadt Luckau