Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ampelanlage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224720
Status: erledigt (grün).

Ampel in d. Bahnhofstr./Ecke Berliner Str. muss dringend neu eingestellt werden. Durch d. L3, d. jetzt über d. Bahnhofstr. fährt, ist es dort sehr gefährlich für alle Verkehrsteilnehmer geworden. Bei Fußgängergrün bog d. L3 re. in d. Bahnhofstr. ab. Ich musste mitten auf d. Str. warten und wurde vom Auto angehupt. Wenn das Kinder gewesen wären
Ort/Datum/Foto
Mitte
Bahnhofstraße 1

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
04.10.2022 / Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
05.10.2022 / Vielen Dank für Ihren Hinweis zu der Lichtsignalanlage am Knotenpunkt Bahnhofstraße – Karl-Marx-Straße / Berliner Straße. Wir werden den Hinweis prüfen.
18.10.2022 / Die Überprüfung wurde an unsere Fachfirma übertragen.
10.11.2022 / Durch das Umleiten insbesondere aller Straßenbahnlinien durch die Bahnhofstraße wird die Lichtsignalanlage durch den ÖPNV stärker beeinflusst als vorher (Bevorrechtigung/Vorrangschaltung für Busse und Straßenbahnen). Überdies ist die Kreuzung aktuell aufgrund der Sperrung der Straße der Jugend extrem überlastet. Die Leistungsfähigkeitsgrenze des Knotenpunktes ist spürbar erreicht.
Die zu beobachtenden Reaktionen der Steuerung an dieser Anlage sind nicht auf Fehler in der Steuerung zurückzuführen. Grünzeiten von Fußgängern werden häufig durch den Eingriff sich anmeldender Straßenbahnen und Busse eingekürzt. Dabei ist das Einhalten der von Richtlinien geforderten Mindestfreigaben stets gesichert.