Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Extremer Brandgeruch, teilweise stechend

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 224721
Status: erledigt (grün).

Im Bereich der Karl-Liebknecht-Straße oberhalb der Bäckerei Lehmann kommt es seit Tagen immer wieder zu extremen Brandgeruch, vermutlich durch Kaminfeuer o.ä. Ein Lüften der Wohnräume, Gassi gehen ist dann teilweise unmöglich.
Ort/Datum/Foto
Alt Rüdersdorf
Karl-Liebknecht-Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung gebeten sich der Sache anzunehmen.

Antwort:
Der zuständige Schornsteinfeger wurde informiert und darum gebeten sich den betreffenden Ofen/Kamin genauer anzuschauen.

Antwort:
Der zuständige Schornsteinfeger hat eine Anlass bezogene Überprüfung der Feuerungsanlage durchgeführt. Die Feuerungsanlage zeigte sich ohne erkennbare Mängel.