Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

KFZ Parkplätze ohne Ende auf Denkmal, aber Überall fehlen öffentlichen Fahrradbügel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224748
Status: erledigt (grün).

KFZ Parkplätze ohne Ende auf Denkmal (Stadtmauer Andeutungen), aber Überall fehlen öffentlichen Fahrradbügel
Ort/Datum/Foto

Wallstraße 25

Foto

Anmerkung

04.10.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

10.10.2022 - Die Fachgruppe Straßen und Brücken teilt mit, dass die Wallstraße eine Anliegerstraße ist, in der Anlieger auch parken dürfen. Es ist nicht davon auszugehen, dass in der Wallstraße auch ein derartiger Bedarf an Fahrradbügeln besteht. Generell ist das Aufstellen von Fahrradbügeln eine Investition, die vorzugsweise an Schwerpunkten vorgenommen werden sollte. Hierfür hat sich die Stadt bei einem Fördermittelprogramm beworben, welches in erster Instanz überzeichnet war. Wir bleiben dran.