Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenbeleuchtung geht zu früh an

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224824
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenbeleuchtung geht ungefähr beim Sonnenuntergang an. Zu diesem Zeitpunkt ist es noch hell und die Beleuchtung der Straße ist völlig unnötig. Hier kann Energie eingespart werden.
Ort/Datum/Foto
Woltersdorf
Sophienstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

20.10.2022: Der E.DIS als Betreiber der Anlage ist die Meldung mit der Bitte um Bearbeitung weitergeleitet worden.
Da der Signalgeber der LED-Anlage mit einer sogenannten „Mondphasenuhr“ betrieben wird, ist diese je nach Sonnenauf– und untergang eingestellt.
Die Einsparungen an LED-Anlagen sind nicht kostenausgleichend zum Arbeitsaufwand und deren Kosten der E.DIS an der Einstellung.