Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Laubhaufen türmen sich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226046
Status: erledigt (grün).

Auch wenn der Bereich gerade nicht von der Straßenreinigung beräumt wird, wäre es langsam angebracht das Laub zu entfernen. Die Gullis werden schon von verrottendem Laubwerk verstopft und man kann den Bordstein nicht mehr erkennen.
Ort/Datum/Foto
Rathenow
Waldemarstraße

Anmerkung

17.10. Vielen Dank für Ihren Hinweis. Jetzt im Herbst fallen nur nicht die Blätter vom Baum, sondern es fällt dadurch auch viel Arbeit für unsere Mitarbeiter an. Der Hinweis wurde weitergeleitet.
18.10. Wenn alle Blätter von den Bäumen gefallen sind befreit der Betriebshof diesen Straßenzug komplett vom Laub. Dafür wird die Straße an einem Tag für ca. 2 Stunden für den Fahrzeugverkehr gesperrt, das Parken ist für diese Zeit ebenfalls untersagt. Der Zeitpunkt, in ca. drei Wochen, wird rechtzeitig bekannt gegeben.
25.10. Nächste Woche, am 1. Nov. die Nordseite und am 3. Nov. die Südseite, wird gemäß der planmäßigen Kehrreinigung die Straße gefegt und das Laub beseitigt. Die Anwohner werden gebeten, sich für diesen Zeitraum auch an das temporäre Parkverbot zu halten.
04.11. Die komplette Straße wurde vom Laub befreit und bei der Gelegenheit die Regenabläufe geleert und gereinigt.