Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Erforderlichkeit verkehrsberuhigende Maßnahmen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226486
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der o.g. Straße wird, insbesondere Ortseingang gerast was das Zeug hält. Ein Gehweg befindet sich nur auf einer Straßenseite. Kinder, die auf der anderen Seite wohnen, müssen die Straße queren. Folgende Maßnahmen sind erforderlich: langfristig Verkehrsberuhigung durch Verkehrsinsel Ortseingang. Bis dahin Tempotafel und Geschwindigkeitskontrollen
Ort/Datum/Foto
Trebbin
Zossener Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bauliche Veränderungen sowie die Aufstellung von Verkehrszeichen obliegt dem Straßenbaulastträger. Da es sich bei der Zossener Straße um eine Bundesstraße handelt, liegt die Zuständigkeit beim Landesbetrieb für Straßenwesen. Ihre Eingabe wurde an die zuständige Stelle, mit der Bitte um Prüfung und weiterer Veranlassung, weitergeleitet. Darüber hinaus wurde die zuständige Polizeidirektion über den Sachverhalt in Kenntnis gesetzt, mit der Bitte um Durchführung einer Geschwindigkeitskontrolle in dem vorgenannten Bereich.