Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

LKW Parkplatz

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 226766
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ein LKW steht nachts in der Gussower Dorfstraße und setzt sich gegen 03:00 Uhr in Bewegung, dadurch wird die Nachtruhe erheblich in der Straße gestört.

Der Text wurde redaktionell entsprechend den Richtlinien von Maerker für die Veröffentlichung bearbeitet.
Ort/Datum/Foto
Gussow
Gussower Dorfstraße 3

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
24.10.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
25.10.2022: Der Sachverhalt wurde gemeinsam mit der Polizei geprüft und erörtert. Bei dem Kfz. handelt es sich um einen LKW mit einer zulässigen Gesamtmasse von unter 7,5 t. Sofern nicht gegen andere Parkregeln verstoßen wird, ist das Parken des LKW in der Gussower Dorfstraße gestattet. Auch das Losfahren in der Nacht widerspricht keiner Regel. Es besteht für das Ordnungsamt keine gesetzliche Grundlage, um hier einzugreifen.