Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Waldradweg zw Eggersdorf und Radebrück

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 227698
Status: erledigt (grün).

Hier wurde schon lange kein Laub mehr vom Weg beseitigt. Besonders gefährlich, weil man nur noch einen 30 cm breiten Streifen sieht und den Wegesrand vor lauter Laun nicht mehr erkennt. Für Radfahrer die sich hier immer wieder entgegenfahren, sehr gefährlich. Besonders in den Doppelkurven nahe Bötzsee
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Der Weg wurde vom Laub befreit. Die Stadt weist darauf hin, dass es gerade im Herbst unvermeidbar ist, dass Laub oder Nadeln auf die Straßen und Wege fallen. Durch die Kreisstraßenmeisterei findet viermal im Jahr eine Reinigung auf dem Radweg statt.

Vor allem bei Geh- und Radwegen, die durch ländliches Gebiet oder durch ein Waldstück führen, besteht erhöhte Gefahr zu dieser Jahreszeit. Dementsprechend bitte ich alle Radfahrer*innen bei Unsicherheit vorsorglich abzusteigen.



Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg