Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Kein Gehweg vorhanden
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228167
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Friedersdorf
Wilhelmstraße
Friedersdorf
Wilhelmstraße
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.11.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
08.12.2022: Sachstandsanfrage an Bauamt
16.12.2022: Es wird geprüft, ob ein Antrag beim Straßenverkehrsamt für die Markierung der schmalen Fahrbahn genehmigungsfähig ist.
16.02.2023: Sachstandsanfrage an Fachamt
22.02.2023: Die Prüfung mit dem Straßenverkehrsamt ist noch nicht abgeschlossen.
29.03.2023: Eine entsprechende Markierung als Geh-/Radweg ist wegen der zu geringen Straßenbreite nicht umsetzbar. Es könnte im Rahmen der Ausbaumaßnahme "Fürstenwalder Straße" eine Einbahnstraßenregelung mit entsprechender Markierung für Fußgänger und Fahrräder in der Wilhelmstraße in Erwägung gezogen werden.
Gern können Sie sich in den öffentlichen Ortsbeiratssitzungen zu der Thematik einbringen.