Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Glascontainer
Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 228318
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Richard-Wagner-Straße 23
Richard-Wagner-Straße 23
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Möglichkeiten der Umstellung des Glascontainers werden geprüft.
09.11.2022, das Umsetzen dieses Containerplatzes ist nicht vorgesehen, da es sich hierbei um Unterflurcontainer handelt und eine Umsetzung erhebliche Baumaßnahmen notwendig machen würden. Weiterhin würde ein Umsetzen der Container hinter das Gelände von Aldi keinen Sinn ergeben, da sich bereits am Sportplatz ein Glassammelplatz befindet. Die Stellplätze wurden damals bewusst so gewählt, damit möglichst viele Haushalte kurze Wege zu den Container haben, aber die Standorte möglichst nicht in ganz enger Nähe zu Wohnhäusern stehen. Dieses Anliegen konnte nicht einhundertprozentig erreicht werden.