Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Straßenlaub
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 229587
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Andreas-Hofer-Straße
Andreas-Hofer-Straße
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.
Das Sachgebiet Tiefbau hat folgendes geantwortet:
Zur diesjährigen Laubentsorgung ist der derzeitige Bearbeitungsstand so, dass aufgrund der derzeit kompakten Menge an Laubsäcken es nicht zu schaffen ist, alle Straßen der jeweiligen Tour zu beräumen. Der Fokus wird daher auf die Beräumung der Haupt- und Durchgangsstraßen und auf die Anliegerstraßen mit verstärktem Laubaufkommen gelegt. Anliegerstraßen mit wenigen Straßenbäumen und daher geringerer Anzahl an Laubsäcken werden zur Zeit untergeordnet bedient. Das Fahrzeug ist auch bereits wieder freitags außerhalb des Tourenplans unterwegs, um Rückstände aufzuholen.
Letztlich können wir versichern, dass wieder alle Laubsäcke in allen Straßen kostenfrei abgeholt werden. Legen Sie bitte die Laubsäcke verkehrssicher in die Nähe des Fahrbahnrandes. Die Abholung durch das Entsorgungsunternehmen erfolgt auf jeden Fall.
Am Mittwoch und am Donnerstag in dieser Woche werden noch die restlichen Laubsäcke der Novembertour in Petershagen-Nord abgeholt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde