Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Pfützenbildung bzw. Eisfläche

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 229752
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch den schadhaften/unebenen Gehweg ist wiederkehrend Pfützenbildung bzw. derzeit Eisflächenbildung festzustellen. Aus meiner Sicht muss entweder durch den Anlieger gestreut werden oder durch die Stadt eine Reparatur erfolgen.
Ort/Datum/Foto

Vereinsstraße 51

Foto

Anmerkung

21.11.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

21.11.2022 - Der Bauhof wird den Sachverhalt prüfen.

22.11.2022 - Der Bauhof teilt Folgendes mit:

"Für den baulichen Teil übernehmen wir die Beantwortung wie folgt: Unbestritten ist der Gehweg dort uneben was jedoch, bei der Nutzung der Verkehrsflächen mit der gebotenen Obacht, keine erhöhte Sturz- bzw. Unfallgefahr darstellt. Zudem ist es uns schlichtweg unmöglich solche Unebenheiten auf allen Verkehrsflächen zu beheben um bei entsprechender Witterung solche Gegebenheiten zu verhindern."