Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Altstadtbrücke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 230246
Status: erledigt (grün).

Die Brücke ist sehr glatt und vereist. Ein Betreten geschweige Befahren ist gefahrlos nicht möglich. Im Hinblick auf die hohe Frequentierung halte ich es für unablässig zu streuen. Ein bloßes Aufstellen von Hinweisschilder auf fehlenden Winterdienst entbindet mE nicht von der Sorgfaltspflicht. Auf Paragraf 229 StGB bei Eis- und Schneeglätteunfällen sei hingewiesen. Der Winter hat kalendarisch noch nicht einmal begonnen.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

29.11.2022
Nach Beschluss der Stadtverordnetenversammlung vom 17.11.2022 ist der Winterdienst ist ab sofort in Kategorie Zwei eingestuft. Das heißt, die Beräumung erfolgt erst nachdem die kritischen Straßenbereiche abgesichert sind.