Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Müllkäfig

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 230591
Status: in Arbeit (gelb).

Nach der letzter Mitteilung sollte der Müllkäfig Karl-Marx-Straße/Ecke Uhlenhorst zurückgebaut werden. Bis Dato ist nichts passiert. Zudem komme ich mit dem Rollstuhl schlecht bis nicht ums Eck. Bedingt durch die Aufstellung des Verkehrsschildes und Kante des Müllkäfigs. Wann passiert hier etwas.
Ort/Datum/Foto

Karl-Marx-Straße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auch die Verwaltung wünscht sich schnellstmöglichst eine Verbesserung an dieser Stelle. Der geforderte Rückbau ist jedoch noch immer nicht erfolgt. Dem/der Eigentümer/-in wurde Ende Dezember 2022 eine erneute Frist gesetzt mit der Androhung einer Ordnungsstrafe. Da gesetzlich vorgegebene Fristen einzuhalten sind, dauern solche Vorgänge leider eine Weile. Wir gehen aber davon aus, dass der Aufforderung demnächst nachgekommem wird.